Исавнина Евгения Владимировна
МОУ СОШ № 4, п. Ванино
Хабаровского края
Конспект урока окружающего
мира по программе «Школа 2100», 2 класс
Тема: Глобус-модель Земли.
Цели урока:
1.закрепить понимание детьми
шарообразности Земли.
2. научить их демонстрировать
вращение Земли вокруг своей оси на глобусе.
Оборудование: глобус, клейкие
метки для каждой группы,
плакат «Форма Земли» и
«Глобус и карта» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2
класса», рисунок ракеты, рисунок
инопланетянина.
Ход урока
У: Сегодня мы с вами
отправимся в космическое путешествие. Для полета нам необходимо собрать
космический корабль, а для этого давайте ответим на вопросы:
1. Что такое линия горизонта
или просто горизонт? Можно ли до него
дойти?
( воображаемая линия, граница между небом и
землей; место, где как бы небо сходится с земной поверхностью)
2. Какую форму имеет Земля?
(Земля имеет форму шара)
3. Кто совершил первое
кругосветное путешествие в космосе?
(12 апреля 1961 — летчик –
космонавт Юрий Гагарин осуществил первый
в истории человечества космический полёт, за 108 минут совершив один виток
вокруг Земли на корабле «Восток-1)
4.Что такое земля звезда или
планета?
( Земля – это 3 планета солнечной
системы)
5. Назовите спутник Земли.
(Луна – спутник земли, она вращается вокруг
Земли)
У: Молодцы! Наш космический
корабль готов к путешествию!
Скомандует диктор:
Внимание, взлет!
И наша ракета
Помчится вперед!
Как говорил Гагарин:
«Поехали!»
У: Откройте бортовые журналы
(учебники) на стр. 32. Посмотрите, какой
мы видим землю из космоса? (голубой, шарообразной). Иногда, чтобы изучить какой
либо предмет, учёные делают его уменьшенное или увеличенное изображение –
модель. На прошлом уроке в качестве модели
мы использовали мяч. Как вы считаете, придумали ли люди модель Земли?
Д: Мы думаем, что модель
земли существует. Это глобус.
У: Попробуйте
сформулировать тему нашего урока?
(Глобус- модель Земли?)
С чем познакомимся на уроке? Что узнаем?
Чему научимся?
У: Правильно. Мы узнаем, что
такое глобус, кто его изобрёл. Узнаем, что есть на глобусе и раскроем тайны и загадки Земли.
Отгадайте загадку, о чем она?
Он Земли изображение
И не любит искажения (глобус)
У: Глобус – это модель
земли. Глобус – латинское слово. Как вы
думаете, что оно означает?
Д. Круглый.
Д. Шарообразный, шар.
У. Верно. Глобус (лат.) – шар. Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии, и
создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Сделал он из телячьей кожи,
туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует Америка. Берега Западной
Европы и Восточной Азии разделены только морем. Он
назвал свою модель «земное яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном
из музеев Германии. Известно ли Вам, что
в нашей стране находятся два любопытных глобуса? Оба они сделаны в Голландии очень
давно, более 300 лет назад, искусными мастерами того времени, и оба
принадлежали Петру Первому . Один из них в диаметре составляет 173 см, другой 319 см. Оба приводились в движение особым механизмом.
Самый большой был не только глобусом, но и планетарием. Во внутрь него вела
дверца, посреди глобуса стоял стол и скамейки, за которыми умещалось 12
человек. Посетители могли наблюдать суточное движение звезд. Чтобы перевести
первый глобус из Москвы, пришлось впрягать 14 лошадей. Интересна судьба этих гигантов.
В настоящее время оба они находятся в музеях и на них можно посмотреть любому
желающему. Если хочешь узнать об этих глобусах, прочитай о них в энциклопедии
«Аванта+», том география.
У: Посмотрите на глобус. Во
всем ли он похож на Землю?
Д: Глобус- это небольшой шар.
Он окрашен разными цветами. Большую часть занимает голубой. Встречаются еще
желтый, зеленый, коричневый цвета. Глобус стоит на ножке и его можно вращать.
У: Как вы думаете, что на
глобусе изображено синим цветом? А что изображено другими цветами?
Д: Раскраска глобуса
показывает, где поверхность Земли покрыта водой, где на ней суша, горы и реки.
У: Голубой цвет –это вода. На земле много
океанов и морей. Коричневый цвет- это вся суша и горы. Темно- синим цветом
показаны самые глубокие места океанов и морей. А темно- коричневые- самые
высокие горы. Белый цвет есть ближе к полюсам. Это снег или лед.
У: Глобус можно
повернуть. Попробуйте вращать глобус.
Что помогает совершать это движение?
Д: Внутри находится штырь.
У: А как при этом расположен
глобус?
Д: Он наклонен.
У: Для глобуса штырь – это
ось вращения. Она наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Она так
же наклонна. Ведь глобус- уменьшенная копия Земли.
У: Как вы думаете, почему его
сделали вращающимся?
У: Нам кажется, что вращается
Солнце, звезды, Луна. А на самом деле Земля вращается очень плавно, равномерно,
а мы вместе с ней.
(Чтение текста на стр. 33)
У. Вращайте глобус вокруг
Земной оси. Кто знает, что происходит в результате вращения Земли вокруг своей
оси.
Д. Происходит смена дня и
ночи.
ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС
ФИЗМИНУТКА
У: На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ты как глобус покрутись,
А теперь остановись!
Относительно солнечного света
(из окна), покажите, где день (поднимите руку), где ночь (покажите, как вы
спите)
КОСМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Практическая работа (по группам):
·
Найди на глобусе
Москву. Приклей рядом с ней метку (липкую бумажку- стикерс). Поверни глобус.
Какое движение совершает Москва при
вращении Земли?
·
Наклей другие
метки выше и ниже Москвы. Различается ли их путь при вращении?
·
Наклей метку так,
чтобы её путь был самым большим.
·
Наклей другие
метки так, чтобы у каждой был такой же большой путь.
·
Если ты выполнил
задание правильно, то эти метки окажутся на одной линии. Прочти на глобусе её
название.
Д: Эта линия называется
ЭКВАТОР.
У: Каждая точка Земли
движется по кругу. Самый большой путь проходят точки на экваторе.
У: Найдите на глобусе точки,
которые при вращении остаются на месте.
Д: Это самая верхняя и нижняя
точки.
У: Кто знает их названия?
Д: Они называются полюса.
Сверху северный полюс (Арктика), а внизу Южный полюс (Антарктида).
У: На какой полюс показывает
стрелка компаса?
Д: Северный.
У: Экватор делит Землю на
полушария: Северное и Южное.
Экватор – это линия,
Кривая, ярко – синяя.
Делит глобус пополам –
Чтобы нам не спутать вдруг,
где там Север, а где Юг.
У: В каком полушарии мы
живем?
Д: В северном
Работа в рабочей тетради к учебнику «Окружающий мир»
стр.10, задание 2
У: Какие ещё есть линии на
глобусе?
Д. На глобусе есть еще и
горизонтальные и вертикальные линии.
У: Есть ли такие линии на
земле?
Д: Таких линий на Земле нет.
У: Давайте найдем в учебнике
их название на стр.34
Д: Это параллели и меридианы.
У: Как называются линии на
глобусе, которые, как пояски?
Д: Параллели.
У: А как называются линии, которые идут сверху вниз?
Д: Меридианы.
У: Параллели, меридианы,
экватор и полюсы- это воображаемые линии и точки. Они никак не обозначены на
поверхности Земли. Но положение каждой из них можно найти, наблюдая за Солнцем.
Работа в рабочей тетради к учебнику «Окружающий мир»
стр.10, задание 1
ЗАГАДКИ ИНОПЛАНЕТЯНИНА
У: Отгадайте загадки:
Ты держишь целый мир в руках
Моря и океаны
Тайгу, вершины гор в снегах
Все города и страны
Ты держишь мир в руках как мяч
Но только он учебный
А вот теперь скажи, трюкач
Что за предмет волшебный?
(глобус)
Вокруг неё Земля вращается,
А утро с
ночью не встречается (ось)
На Земле живут две точки,
Обе в беленьких платочках (полюса)
КОСМИЧЕСКАЯ ЛОВУШКА
Коллективная работа.
А теперь мы должны выбраться
из ловушки, для этого командам
необходимо правильно ответить на вопросы:
1. Что такое глобус? (уменьшенная модель Земли)
2. Самая большая параллель
Земли…(экватор)
3. Линии разной длины, расположенные на глобусе, называют... (параллелями)
4. Линии, указывающие направление
север-юг, называют… (меридианами)
5. Экватор делит земной шар на два полушария (Северное и Южное)
6. Какие воображаемые линии и точки вы знаете? (Параллели, меридианы, экватор,
полюсы)
У: Спасибо, вы умницы. Теперь мы можем вернуться
на родную Землю.
Чтение учителем стихотворения
Е. Шкловского «Ты береги нас»
Смотрю на глобус – шар
земной.
И вдруг вздохнул он, как
живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги».
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус – шар
земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу!»
У: Почему глобус просит
беречь Землю?
У: Вот мы и приземлились на
нашу голубую планету Земля.
Итог урока:
·
С чем
познакомились на уроке?
·
Что нового
узнали?
·
А что же такое
глобус?
·
Вам понравился
урок?
САМООЦЕНКА РАБОТЫ
У каждого ребенка рисунок
инопланетянина.
Красный инопланетянин- на уроке
было интересно, легко.
Желтый инопланетянин – на уроке
испытывал затруднения.
Коричневый инопланетянин- на уроке
скучно, трудно, я ничего не понял, не запомнил.
У: Дорогие мои земляне,
к следующему уроку прошу вас
1.
найти ответ на
вопрос: «Какие бывают глобусы?»
2.
выполнить задания
в рабочей тетради стр.11 задания 3, 4,5
3.
подготовить
интересный вопрос, загадку по теме
нашего урока.
|