Воскресенье, 05.05.2024,
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS 

"Первые ступеньки в Страну Знаний"

 Сайт учителя начальных классов Е.В. Исавниной
                                                                                                                                                    
                                                                                                                                                           


                                                                

      

Улыбнись!
Афоризм
Познакомимся ?
Кто Вы?
Всего ответов: 1503
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа
E-mail:
Пароль:

Каталог статей

Главная » Статьи » Литературное чтение » Литературное чтение

Иван Франко "Сказка о глупости". 2 класс 2100, конспект урока + презентация

Исавнина Евгения Владимировна

МОУ СОШ № 4 п.Ванино

Хабаровского края

Тема: И.Я. Франко «Сказка о глупости».

(перевод с украинского С. Я. Маршака).

Цель:

1)Познакомить с творчеством и  сказкой И. Я. Франко «Сказка о глупости».

2) Учить детей работать с текстом: (делить текст на смысловые части, озаглавливать, выделять главную мысль).

3)Воспитывать любовь к чтению.

                                         

                                        Ход урока.

У: Ребята, наш урок я начну с притчи о птичке. Что такое притча?

У: Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.

СЛАЙД № 2

У: Однажды некий купец купил у птицелова клетку с красивой пташкой. Птица была изумительно красива и стоила очень дорого. И вдруг по дороге пташка говорит купцу:
- Я дам тебе три мудрых совета и приумножу твое богатство.
 

Первый совет  состоит в том, что когда человек упускает из рук благо, то не стоит об этом сожалеть и печалиться.

Второй совет: если кто-то совершит какое-либо чудо, то не спеши верить в это. Мир полон иллюзий и тех, кто умеет их создавать.

Ты заметил, какая я необыкновенная птица. Так вот, если я окажусь на ветке дерева, то листья превратятся в изумруды, а ветка станет золотой.  И ты станешь обладателем оригинальных  драгоценностей.

Глаза купца загорелись алчным огнем. Он тотчас же выпустил птицу, благо рядом, у дороги было роскошное дерево.
Отпущенная птаха взлетела повыше и прощебетала:
- Ну и глупец же ты!!! Ты поверил чуду.
Но где это видано, чтобы дерево превращалось в золото, а листья в драгоценные камни? Да если бы это было возможно, птицелов никогда бы не стал продавать меня тебе.

А сейчас, несмотря на мой совет, ты станешь сокрушаться и сожалеть о том, что упустил меня.
Значит, и советы мои не пошли тебе на пользу. А вот и третье наставление: жадность и мудрость  несовместимы.
С этими словами птичка улетела.

 У: О чем притча? Чему она учит?

       

У: Сегодня на уроке мы ознакомимся со  сказкой украинского писателя И.Я. Франко « Сказка о глупости». А сначала давайте познакомимся с этим замечательным писателем.

СЛАЙД №  3-6

 У: Откройте  учебники на С. 38. Прочитайте, кто перевел эту сказку на русский язык?  Что вы знаете об этом писателе?

СЛАЙД № 7

У. С.Я.Маршак родился  в 1887г. Мир его стихов прекрасен.

Веселые, умные, добрые, правдивые, очень нужные стихи и сказки, песни воспевают ( Восхваляют) отвагу мастеров, высмеивают лентяев трусов, жадных, помогают увидеть себя  со стороны, вовремя заметить свои недостатки и исправить их.

 Работа по учебнику.

У: Рассмотрим иллюстрацию! Как вы думаете кто герой сказки?

Д. Охотник.

У. Обратите внимание на  костюм. Это национальный костюм. Какой национальности он принадлежит?

У. Правильно, ребята. Автор нашей сказки украинский писатель И. Я. Франко. Чем отличается рубашка?

Д.Украинским узором.

СЛАЙД № 8

У. Подумайте о чем будет сказка?

Д. О глупости.

У. Давайте проверим ваше предположение, но прежде уточним значение выражении, с которыми столкнемся при чтений.

Словарная работа.

СЛАЙД № 9

Не верь досужим бредням- разговорам от  безделья. Надосуге в свободное время.

Попал в просак- очутился  в невыгодном смешном положений

Таится в брюшке награда для ловца- прячется, скрывается в животе награда для того, кто поймает.

 Несметное богатство- огромное количество, неисчислимое.

Не стоит портить кровь- не стоит переживать, волноваться.

Первичное чтение учителем.

У.Оправдалось ли ваше предположение? А что вы еще заметили?  ( похожа на притчу о птичке)

Кто же выступает глупым героем в сказке?

Д. Охотник.

У. Почему? Докажите?

Д. Он не усвоил уроки птички.

У. Кто носитель мудрости?

Д. Птичка ( Она сумела освободиться своей хитростью и умом от глупого охотника).

У: Попробуем разделить текст  на смысловые части.

.У. После чтения первой части.

У. Что же случилось с птичкой?

Д. Попала в сеть.

У. Как угрожает охотник птице?

Д.(читают отрывок из книги) «Должна ты умереть!»

У. О чем умоляет птичка?

Д. О свободе.

У. Что обещает птичка за свободу?

Д. Дать три дельных совета.

У. Как можно озаглавит эту часть?

(Если птичка еще в руках охотника).

1ч. Птичка в неволе.( запишем в тетрадь на с. 36).

2ч. Как вы понимаете каждый совет птички?

Д. (Обобщаю ответы).

У. Что делал охотник, чтобы запомнить советы птички?

Д.Он их повторял и соглашался со всеми ее советами.

У. Как вы думаете, остался охотник доволен этой наукой?

Откуда это видно?

Д. (читают отрывок). «Спасибо за науку…»

У. Как можно озаглавить эту часть?

2ч. Три совета за свободу.

У. Что вас рассмешило?

Д. Желание стать отцом.

У. Почему он хотел им стать?

Д. Он хотел разбогатеть.

У. Правильно, он думал о драгоценном камне в ее брюшке.

На самом ли деле алмаз в брюшке птички был?

Д. Нет.

У. А для чего птичка решила обмануть охотника?

Д. Чтобы проверить усвоения  советов.

У. Как можно озаглавить эту часть?

3ч Птичкин экзамен.

У. Усвоил ли охотник урок?

Д. Нет.

У.Как можно озаглавить эту часть?(используйте обращение птички.)

4ч. Ты так же глуп как был.

СЛАЙД №  10

У.Обратите внимание на следующее задание по тетради. Сделайте вывод и запишите.

СЛАЙД № 11

Каким был охотник? (Выберите слова написанные для охотника и для птички.)

Охотник - глупый, простодушный, несмышленый, неразумный.

Птичка – мудрая, умная, толковая, рассудительная.

У. Чему учит сказка? Что вы уяснили для себя из сказки?

Д. Не быть таким наивным, как охотник.

У. что высмеивает автор в лице охотника?

Д. Глупость.

У. Правильно,  ребята! Для того, чтобы нам не допускать таких же глупых ошибок создана людьми очень много бытовых сказок и пословиц. Вот один из них: « Говори мало, слушай много, а думай еще больше.»

У. Как вы понимаете эту сказку?

Д.( обобщаю ответы детей.)

У. Чем эта пословица подходит для нашей сказки?

У. Кому бы вы посоветовали такую сказку?

Д. Охотнику.

У. Есть ли отличия между этой сказкой и теми, которые мы прочитали на предыдущих уроках? Чем наша сказка отличается от предыдущих? Как написано?(В какой форме?)Соблюдаются ли все признаки сказки? Назовите эти признаки.

СЛАЙД №12

Домашняя работа:

Подготовиться к выразительному чтению по ролям. С 38-41.

Подготовиться к тесту.

Оценить работу детей.

Спасибо за внимание. Урок окончен.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СКАЧАТЬ

Категория: Литературное чтение | Добавил: ewa (12.02.2011)
Просмотров: 16966 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кнопка сайта
Установите мой баннер:
Сайт учителя начальных классов
Сайт посетили
счетчик посещений
Живой календарь
Праздники

Copyright MyCorp © 2024



Методсовет educatalog.ru - каталог образовательных сайтов Сайт Мои Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site
 <a target=_blank href= Я на Методсовете